«Что будет со мной после смерти?» Рано или поздно этот вопрос задаёт себе каждый — и верующий, и неверующий, и тот, кто ещё ищет ответ.
Ислам отвечает на него не догадками, а сообщениями из Корана и достоверной Сунны (слова и дела Пророка Мухаммада ﷺ; знак ﷺ читается «да благословит его Аллах и приветствует»). В этих сообщениях ангелы стоят рядом с человеком в трёх местах: в час смерти, в могиле и в День воскресения (его называют и Судным днём) — день, когда Аллах оживит людей для расчёта.
Как зовут ангелов, говорилось в главе «Как зовут ангелов и чем они заняты?», а о хранителях и писцах — в главе «Правда ли, что рядом с каждым человеком есть ангелы?». Здесь — о том, что происходит дальше.
Содержание:
Кто забирает душу?
Ангел смерти, которого Коран называет по его делу [Коран 32: 11], действует не один.
Всевышний Аллах сказал:
«<...> Когда к кому-нибудь из вас приходит смерть, его душу забирают Наши посланцы [ангел смерти и его помощники], и они не допускают упущений [в исполнении повеления Аллаха]»
Коран 6: 61
Начало этого аята — об ангелах-хранителях, о них говорилось в предыдущей главе. Ибн Касир, толкователь Корана, поясняет его продолжение: «<...> „его душу забирают Наши посланцы“ — то есть ангелы, которым это поручено. Ибн ‘Аббас и другие сказали: „У ангела смерти есть помощники из числа ангелов, которые извлекают душу из тела, а когда она доходит до гортани, её забирает ангел смерти“ <...>»[1].
Как ангелы встречают человека в час смерти?
Для верующего и для неверующего этот час складывается по-разному. Начнём с верующего.
Всевышний Аллах сказал:
«Поистине, к тем, которые сказали: „Наш Господь — Аллах“, — а затем были стойки [на прямом пути], [при смерти] нисходят ангелы [со словами]: „Не бойтесь [того, что ждёт вас впереди в Последней жизни] и не печальтесь [о том, что вы оставляете в земном мире], и возрадуйтесь Раю, который был вам обещан! Мы — ваши покровители в земной жизни и в Последней жизни <...>“»
Коран 41: 30–31
Когда ангелы приносят эту весть, Ибн Касир объясняет словами Зайда ибн Асляма: «Зайд ибн Аслям сказал: „Они радуют его благой вестью при смерти, в его могиле и тогда, когда он будет воскрешён“. Это передал Ибн Аби Хатим; и эти слова объединяют в себе все мнения, они очень хороши, и именно так всё и происходит на самом деле»[2]. Это и есть три места, о которых эта глава.
Подробнее о встрече с верующим рассказал сам Пророк ﷺ. Аль-Бара ибн ‘Азиб, да будет доволен им Аллах, вместе с другими сподвижниками вышел на похороны одного из ансаров [коренных жителей Медины, поддержавших Пророка ﷺ]. Когда они дошли до могилы, Пророк ﷺ сел, и все сели вокруг него. Он попросил искать защиты у Аллаха от мучений в могиле — два или три раза, — а затем сказал:
«Поистине, когда верующий раб [Аллаха] покидает этот мир и стоит на пороге Последней жизни, к нему с неба нисходят ангелы с белыми лицами, подобными солнцу <...> Затем приходит ангел смерти, мир ему, садится у его изголовья и говорит: „О благая душа! Выходи к прощению от Аллаха и [Его] довольству!“ <...> Затем они возносятся с ней и, мимо какого бы сонма ангелов они с ней ни проходили, те непременно спрашивают: „Что это за благой дух?!“ — а им отвечают: „Это такой-то, сын такого-то“, — называя его самыми прекрасными именами, которыми его называли в земной жизни <...>».
Ахмад (№ 18534)[3]
О другой участи Коран говорит прямо — как предостережение, чтобы человек знал, что его ждёт, и мог выбрать.
Всевышний Аллах сказал:
«<...> и если бы ты видел беззаконников, когда они находятся в предсмертных муках, а ангелы простирают свои руки [подвергая их мучениям и забирая их души со словами]: „Выводите свои души! Сегодня вам воздастся унизительными мучениями за то, что вы возводили на Аллаха неправду и превозносились над Его знамениями [отвергая их]!“ [— ты увидел бы ужасное зрелище]»
Коран 6: 93
Кто и о чём спрашивает в могиле?
Второе место — могила. В этой передаче хадиса Аль-Бара сказано просто «два ангела»; их имена, Мункар и Накир, названы в другом хадисе (о нём — в главе «Как зовут ангелов и чем они заняты?»).
Вот что происходит с верующим:
«И его дух возвращается в его тело, и к нему приходят два ангела, усаживают его и спрашивают: „Кто твой Господь?“ Он отвечает: „Мой Господь — Аллах“. Они спрашивают его: „Какова твоя религия?“ Он отвечает: „Моя религия — Ислам“. Они спрашивают его: „Что [ты скажешь об] этом человеке, который был послан к вам?“ Он отвечает: „Он — Посланник Аллаха ﷺ“. Они спрашивают его: „Откуда ты узнал это?“ Он отвечает: „Я читал Писание Аллаха, уверовал в него и признал его истинность“. И тогда глашатай с неба возвещает: „Правдив Мой раб! Расстелите же для него ложа из Рая, оденьте его в одеяния из Рая и откройте для него врата в Рай!“ И к нему начинают доходить его [Рая] веяние и благоухание, а его могила расширяется для него настолько, докуда хватает его глаз».
Ахмад (№ 18534)[4]
Первый вопрос — «Кто твой Господь?» — это название нашего сайта.
Неверующий на те же вопросы отвечает иначе:
«<...> и его дух возвращается в его тело, и к нему приходят два ангела, усаживают его и спрашивают: „Кто твой Господь?“ Он говорит: „Ах, ах, я не знаю!“ Они спрашивают его: „Какова твоя религия?“ Он говорит: „Ах, ах, я не знаю!“ Они спрашивают его: „Что [ты скажешь об] этом человеке, который был послан к вам?“ Он говорит: „Ах, ах, я не знаю!“ <...>».
Ахмад (№ 18534)[5]
Об этом испытании сказано и в Коране: Аллах укрепляет уверовавших «твёрдым словом» в земной жизни и в Последней жизни [Коран 14: 27]. Что этот аят — об испытании в могиле, сказал сам Пророк ﷺ. Передают со слов Аль-Бара ибн ‘Азиба, что он сказал:
«Когда верующего усаживают в его могиле, к нему приходят [ангелы], и он свидетельствует, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха. И об этом слова Его [Всевышнего Аллаха]: „Аллах укрепляет тех, которые уверовали, твёрдым словом“».
Аль-Бухари (№ 1369)[6]
Почему мы этого не видим?
Естественное возражение: над могилой ничего не видно и не слышно. Ибн Аби-ль-‘Изз пишет: «<...> двух людей хоронят рядом друг с другом, и один из них оказывается в яме из ям Огня, а другой — в саду из садов Рая; при этом от первого не доходит до его соседа ничего из жара его огня, а от второго не доходит до его соседа ничего из его блаженства. Могущество Аллаха ещё обширнее и удивительнее этого, однако души людей склонны считать ложью то, чего они не объяли знанием <...> И если бы Аллах открыл это всем рабам, то исчезла бы мудрость возложения обязанностей (таклиф) и веры в сокрытое (аль-гайб), и люди перестали бы хоронить друг друга <...>»[7].
Скрытое остаётся скрытым по мудрости Аллаха: человек испытывается верой в то, чего пока не видит.
Что ангелы делают в День воскресения и у врат Рая и Ада?
Третье место — День воскресения. Дуновение в Рог — дело Исрафиля, о нём говорилось в главе «Как зовут ангелов и чем они заняты?».
Всевышний Аллах сказал:
«И [ангел] подует в Рог — и падут бездыханными [умрут] те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого пожелает [оставить] Аллах. Затем в него подуют ещё раз — и вот они уже стоят [восстав из могил] и смотрят [ожидая того, что с ними сделает Аллах]»
Коран 39: 68
Рядом с каждой душой в тот день будут ангелы.
Всевышний Аллах сказал:
«И придёт каждая душа [в Судный день], а вместе с ней — [ангел,] погоняющий [её к месту сбора], и [ангел-]свидетель [её деяний]»
Коран 50: 21
Ибн Касир поясняет: «<...> то есть ангел, который ведёт его к месту сбора (аль-махшар), и ангел, который свидетельствует о его деяниях. Таков явный смысл этого благородного аята, и это мнение выбрал Ибн Джарир [Ат-Табари]»[8].
О стражах Ада рассказано в главе «Стражи Ада», о входе в Рай — в главе «Как войти в Рай?». Здесь — только о том, как стражи Рая встречают верующих.
Всевышний Аллах сказал:
«А тех, которые боялись своего Господа, поведут в Рай толпами. Когда же они подойдут к нему и его врата откроются, его [ангелы-]стражи скажут им: „Мир вам! Вы были благими — входите же в него навечно!“»
Коран 39: 73
Первым врата Рая откроют Пророку ﷺ. Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха ﷺ сказал:
«В День воскресения я подойду к вратам Рая и попрошу открыть [их]. Страж [Рая] спросит: „Кто ты?“ Я отвечу: „Мухаммад“. Тогда он скажет: „Мне было велено не открывать [врата] никому до тебя!“».
Муслим (№ 197)[9]
Что это значит для вас?
Ангелы, о которых вы прочли, исполняют повеления Аллаха: принимают душу, задают вопросы в могиле, ведут к месту сбора и охраняют врата. Они рабы Аллаха, а не божества.
Ибн ‘Усаймин пишет о том, что ждёт после смерти: «Итак, как же близок к нам Последний день! Между нами и ним стоит лишь смерть человека, после чего он вступает в Последний день, в котором нет ничего, кроме воздаяния за деяния»[10]. Это напоминание: вопрос «что будет со мной?» ближе, чем кажется, и откладывать его не стоит.
Вы вправе не соглашаться сразу. Достаточно задать себе тот вопрос, с которого начинается испытание в могиле, — «Кто мой Господь?» — и честно искать на него ответ.
Путь, который предлагает Ислам, — вера в Аллаха и поклонение Ему одному. Ничего не нужно принимать на слово: читайте, сверяйте с источниками, задавайте вопросы. Пока человек жив, дверь остаётся открытой — об этом в главе «Как уберечься от Ада».
[1] Ибн Касир (ум. 774 г. х. / 1373 г.), «Тафсир аль-Куран аль-‘Азым» (изд. «Дар Ибн аль-Джаузи»), т. 3, с. 545 (к суре «Аль-Ан‘ам», 6: 61).
[2] Ибн Касир, «Тафсир аль-Куран аль-‘Азым» (изд. «Дар Ибн аль-Джаузи»), т. 6, с. 526 (к суре «Фуссылят», 41: 30). Это слова Зайда ибн Асляма, которые приводит Ибн Касир и называет «очень хорошими».
[3] Ахмад, «Муснад» (изд. «Ар-Рисаля»), № 18534, т. 30, с. 499–500 (хадис Аль-Бара ибн ‘Азиба). Шейх Аль-Альбани назвал хадис достоверным (сахих) в «Сахих ат-Таргыб ва-т-тархиб» (3558; т. 3, с. 397–398) и «Сахих Аби Дауд» (4753). Тот же хадис, короче, — Абу Дауд, «Сунан», № 4753.
[4] Ахмад, «Муснад» (изд. «Ар-Рисаля»), № 18534, т. 30, с. 500–501 (тот же хадис Аль-Бара ибн ‘Азиба; оценка Аль-Альбани — в сноске 3).
[5] Ахмад, «Муснад» (изд. «Ар-Рисаля»), № 18534, т. 30, с. 502 (тот же хадис Аль-Бара ибн ‘Азиба; оценка Аль-Альбани — в сноске 3).
[6] Аль-Бухари, «Сахих», № 1369. Передаёт Аль-Бара ибн ‘Азиб.
[7] Ибн Аби-ль-‘Изз (ум. 792 г. х. / 1390 г.), «Шарх аль-‘акыда Ат-Тахавийя» (изд. «Ар-Рисаля»), т. 2, с. 581. Ибн Аби-ль-‘Изз имеет в виду слова Пророка ﷺ, переданные Муслимом, «Сахих», № 2867 и № 2868.
[8] Ибн Касир, «Тафсир аль-Куран аль-‘Азым» (изд. «Дар Ибн аль-Джаузи»), т. 7, с. 14 (к суре «Каф», 50: 21).
[9] Муслим, «Сахих», № 197. Передаёт Анас ибн Малик.
[10] Ибн ‘Усаймин (ум. 1421 г. х. / 2001 г.), «Маджму’ фатава ва расаиль», т. 8, с. 474 (из разъяснения к «Аль-‘Акыда аль-Васитыйя»).
Поделиться статьёй · поделились 0