Многие из нас с детства слышали, что Иисус — это Бог. Но задумывались ли вы когда-нибудь: а говорил ли это он сам? Ведь о любом человеке важнее всего знать, что он сам говорил о себе.
Давайте посмотрим вместе, что говорит об этом само Евангелие, которое читают христиане, и что — Коран. Спокойно и с уважением — просто прочитаем и подумаем.
Короткий ответ такой. Ни в одном месте Евангелий Иисус (по-арабски ‘Иса) не говорит: «Я Бог, поклоняйтесь мне». Наоборот, он называет Богом другого — Того, Кто его послал. (Бога по-арабски называют «Аллах» — это слово встретится дальше.)
Зачем мусульманину приводить слова из Евангелия? Мусульмане верят, что Аллах дал Иисусу Евангелие (по-арабски «Инджиль»). Но нынешние Евангелия — не та книга. Их записали люди уже после него, и в них вошло то, чего он не говорил. Поэтому свою веру мусульманин берёт не из них, а из Корана и Сунны. Слова Евангелий мы приводим потому, что христианин сам их признаёт. И даже в этих книгах сохранилось много ясных слов о том, что Бог один, а Мессия — Его раб, и лишь немного неясных. Исламский учёный Ибн Таймийя упрекал тех, кто держится немногих неясных слов и оставляет многие ясные[1]. Так будем читать и мы: прежде всего — ясное.
Содержание:
Что Иисус говорил о Боге?
Когда у Иисуса спросили, какая заповедь первая, он ответил: «первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый» (Евангелие от Марка 12:29).
Книжник, который задал этот вопрос, согласился с ним: «хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его», — и Иисус ответил ему: «недалеко ты от Царствия Божия» (Евангелие от Марка 12:32, 34). Самое главное в вере Иисус сказал ясно — не намёком.
В другой раз к нему подбежал человек и назвал его: «Учитель благий». Иисус ответил: «…что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Евангелие от Марка 10:17–18).
Обратите внимание: он не принял этого слова, а сразу направил человека к Богу — единому и безраздельно благому.
Что Иисус говорил о себе?
В молитве Иисус сказал:
Евангелие от Иоанна 17:3«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа»
Здесь Иисус называет «единым истинным Богом» только Того, к Кому обращается в молитве, а себя ставит отдельно — как «посланного». Посланный и Пославший — не одно и то же. И сказано это в обращении к Богу: здесь ему некого было опасаться и незачем говорить намёками[2].
Об этих словах Иисуса мусульманский учёный шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали написал: «В этом тексте — прямое заявление пророка Аллаха ‘Исы о единственности Аллаха — Единственного, Единого, Который не родил и не был рождён и Которому нет равного, и его прямое заявление, что он — посланник от Аллаха, как и все остальные посланники. И в этом — опровержение христиан, которые говорят: „‘Иса — это Бог“, или „сын Бога“, или „третий из трёх“»[3].
Христиане, правда, тоже различают Отца и Сына: они верят в одного Бога в трёх Лицах — Отце, Сыне и Святом Духе — и считают Сына одним из них. Но в этой молитве «единым истинным Богом» назван не Отец вместе с Сыном, а Тот, к Кому Иисус обращается. Себя же он называет посланным Им.
И так он говорил не один раз. Вот что он сказал о себе:
-
Евангелие от Матфея 15:24«Я послан только к погибшим овцам дома Израилева»
-
Евангелие от Иоанна 7:16«Моё учение — не Моё, но Пославшего Меня»
-
Евангелие от Иоанна 5:30«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца»
-
Евангелие от Иоанна 14:28«…Отец Мой более Меня»
-
О дне Суда:
Евангелие от Марка 13:32«О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец»
-
Так он назвал самого себя:
Евангелие от Иоанна 8:40«Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога…»
-
Марии Магдалине, по рассказу Евангелия, он велел передать ученикам:
Евангелие от Иоанна 20:17«восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»
Подумайте: если Иисус говорит «к Богу Моему», значит, у него есть Бог — Тот, Кому он сам поклоняется. И сказал он это, по рассказу Евангелия, уже после воскресения[4].
Христиане вспоминают здесь слова ученика Фомы из той же главы: «Господь мой и Бог мой!» (Евангелие от Иоанна 20:28). Но это слова ученика, а не самого Иисуса. А сам автор Евангелия через три стиха объясняет, ради чего написал свою книгу: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий…» (Евангелие от Иоанна 20:31) — а не «Бог».
К тому же словом «Бог» Библия называет и людей. Моисею сказано: «Я поставил тебя Богом фараону» (Исход 7:1)[5].
Как о человеке говорил об Иисусе и апостол Пётр: «Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас…» (Деяния 2:22).
Другой исламский учёный, Ибн аль-Каййим, писал об этом, обращаясь к христианам («Мессия» — то же, что греческое «Христос»): «…Мессия заявлял лишь то, что он — раб [Божий], пророк и посланник, как свидетельствуют все Евангелия и как указывают разум и естество… Вы сами передали от него в ваших Евангелиях во многих местах то, что прямо говорит о его рабстве [перед Богом], о том, что он — под властью Господа и сотворён, что он — „сын человеческий“ и что он не притязал ни на что, кроме пророчества и посланничества»[6].
Христиане обычно отвечают на эти слова так: Иисус — истинный Бог и истинный человек, и всё «низкое» о себе он говорил как человек. Но это объяснение дали другие люди, а не он сам. Иисус ни разу не сказал: «Это я говорю как человек, а как Бог я знаю всё». Символ веры, где он назван Богом истинным, впервые приняли в Никее в 325 году, при императоре Константине[7].
И ещё. Иисус сказал не «моё тело не знает», а «ни Сын» не знает часа. Ибн Таймийя заметил: если бы в Иисусе, как говорят христиане, Бог соединился с человеком, «то Сын знал бы то, что знает Аллах, и был бы способен на то, на что способен Он»[8].
А как же «Сын Божий»?
Это, пожалуй, самый частый вопрос. Но в самой Библии «сыном Божьим» назван не только Иисус:
-
Об Израиле сказано:
Исход 4:22«Израиль есть сын Мой, первенец Мой»
-
О миротворцах:
Евангелие от Матфея 5:9«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими»
-
Об Адаме — так кончается родословие Иисуса:
Евангелие от Луки 3:38«…Адамов, Божий»
И вот как одни и те же слова передают два Евангелия. Сотник у креста, по Марку, сказал: «истинно Человек Сей был Сын Божий» (Евангелие от Марка 15:39), а по Луке — «истинно человек этот был праведник» (Евангелие от Луки 23:47)[9].
Ибн Таймийя пояснял, что значит это слово в книгах прежних людей: «Под словом „сын“ в их книгах подразумевается тот, кого Аллах взрастил [Своей заботой]. В речи пророков у них слово „сын“ никогда не применяется ни к кому, кроме сотворённого… Так, у них „сыном“ назван Израиль, „сыном Божьим“ — Давид, и так же — апостолы… Поэтому их слова, будто Мессия под словом „сын“ имел в виду божество, — явная ложь на него»[10].
Но ведь, по Евангелию, иудеи хотели побить его камнями «за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». Вот что ответил им Иисус: «не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?» (Евангелие от Иоанна 10:33–36).
Он не сказал им: «Да, я Бог». Он напомнил, что Писание называло «богами» даже людей. А о себе сказал, что Отец «освятил и послал в мир» его, и назвал себя «Сын Божий». Так же было и в другой раз. Евангелист пишет, что иудеи искали убить его за то, что он «делал Себя равным Богу» (Евангелие от Иоанна 5:18), — а Иисус сразу ответил: «Сын ничего не может творить Сам от Себя…» (Евангелие от Иоанна 5:19).
А как называл себя сам Иисус? Чаще всего — «Сыном Человеческим»: в Евангелиях это имя встречается более 80 раз (например: Евангелие от Матфея 8:20; 11:19; от Луки 19:10). Само это имя в Библии означает человека, и она прямо отделяет Бога от «сына человеческого»: «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться» (Числа 23:19).
Что говорит Коран?
Коран рассказывает, что ещё младенцем ‘Иса заговорил в колыбели. Всевышний Аллах сказал:
«Он [младенец ‘Иса в колыбели] сказал: „Поистине, я — раб Аллаха. Он даровал мне Писание [Евангелие] и сделал меня пророком“» [Коран 19: 30]
«Раб Аллаха» — тот, кто служит Богу и во всём Ему покорен. Для мусульманина это не унижение, а самое почётное имя.
И ещё:
«Он [‘Иса] — всего лишь раб, которому Мы оказали милость [даровав пророчество] и которого Мы сделали примером [чудесным знамением могущества Аллаха] для сынов Исраиля [Израиля]» [Коран 43: 59]
Коран говорит об этом прямо, ведь речь о самом главном — кому поклоняться. Вот что сказано о тех, кто обожествил Иисуса:
«Поистине, впали в неверие те, которые сказали: „Воистину, Аллах — это Мессия, сын Марьям [Марии]“. А ведь Мессия сказал: „О сыны Исраиля [Израиля]! Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу. Поистине, кто приобщает к Аллаху сотоварищей [обожествляет кого-либо наряду с Ним], тому Аллах запретил Рай, его пристанищем будет Огонь, и не будет у беззаконников [многобожников] помощников!“» [Коран 5: 72]
Толкователь Корана ас-Са’ди пояснил, что Мессия сам «опроверг их в этом притязании и сказал им: „О сыны Израиля! Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу“. Так он утвердил для себя полное рабство [перед Богом], а для своего Господа — господство, охватывающее каждое творение»[11].
Всевышний Аллах сказал также:
«Мессия, сын Марьям [Марии], — всего лишь посланник, до которого уже прошли [другие] посланники. А его мать — правдивейшая [праведница]. Оба они ели пищу [и нуждались в ней, как все люди]. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения [ясные доводы], а затем посмотри, как они отвращаются [от истины]!» [Коран 5: 75]
О словах «Оба они ели пищу» ас-Са’ди написал: «…явное доказательство того, что они оба были рабами, нуждающимися, как нуждаются в пище и питье все потомки Адама. Если бы они были богами, они не нуждались бы в пище и питье и ни в чём другом, ведь Бог — Самодостаточный [ни в ком и ни в чём не нуждается], Достохвальный»[12].
Наконец, Коран рассказывает о разговоре в Судный день:
«И [вспомни], как скажет Аллах [в День воскресения]: „О ‘Иса [Иисус], сын Марьям [Марии]! Ты ли сказал людям: «Возьмите меня и мою мать двумя богами помимо Аллаха»?“ Он скажет: „Пречист Ты! Не подобает мне говорить то, на что я не имею права. Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что во мне [в моей душе], а я не знаю того, что в Тебе. Поистине, Ты — Всеведущий о сокровенном! Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты велел мне: «Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу». Я был свидетелем о них, пока находился среди них; когда же Ты забрал меня [вознёс к Себе], Ты Сам наблюдал за ними, ведь Ты — Свидетель всякой вещи“» [Коран 5: 116–117]
Ас-Са’ди объяснил: «…ни у кого из творений — ни у приближённых ангелов, ни у посланных пророков, ни у кого-либо иного — нет права на положение Бога. Все они — лишь рабы, которыми управляют, творения, подчинённые [Его воле], нуждающиеся [в Нём] и немощные… „Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу“ — то есть я не велел им ничего, кроме поклонения одному Аллаху… и разъяснил, что я — раб под властью Господа: как Он — ваш Господь, так Он — и мой Господь»[13].
Получается, что даже в нынешних Евангелиях Иисус говорит о себе то же, что Коран передаёт от него: поклоняться нужно одному Богу — его и нашему Господу.
Что из этого следует?
Уважать Иисуса — значит принимать то, что он сам о себе сказал. А он сказал: я послан, я не могу ничего сам, я слышал истину от Бога, и восхожу «к Богу Моему и Богу вашему».
Кто любит Иисуса, тот не станет говорить о нём больше, чем сказал он сам. А сказал он: «Господь Бог наш есть Господь единый».
А как же другие стихи, которые обычно приводят христиане, — «Я и Отец — одно», «прежде нежели был Авраам, Я есмь», «Слово было Бог»? О них — в отдельной статье.
И ещё один вопрос. Если Иисус — не Бог, то кому он, по рассказу Евангелий, молился, падая на лицо в Гефсиманском саду? Об этом — в следующей статье.
[1] Ибн Таймийя, «аль-Джаваб ас-сахих» (1/378).
[2] Рахмату-Ллах аль-Хинди, «Изхар аль-хакк» (3/736–737).
[3] Шейх Раби’ ибн Хади аль-Мадхали, сноска к книге Таки ад-Дина аль-Хиляли «аль-Барахин аль-инджилийя» (изд. «Дар аль-Мидад», с. 18; к Евангелию от Иоанна 17:3).
[4] Рахмату-Ллах аль-Хинди, «Изхар аль-хакк» (3/748).
[5] Ибн аль-Каййим, «Хидаят аль-хаяра фи аджвибат аль-яхуд ва-н-насара» (изд. «‘Атаат аль-‘ильм», с. 348).
[6] Ибн аль-Каййим, «Хидаят аль-хаяра» (с. 345). Вывод «сотворён» учёный делает из слов Иисуса «Бог Мой и Бог ваш» (Ин 20:17): так он «засвидетельствовал о самом себе, что он — раб Аллаха, подвластный Господу и сотворённый, как и они сами» (там же, с. 334).
[7] Ибн Таймийя, «аль-Джаваб ас-сахих ли-ман баддаля дин аль-Масих» (4/275; о соборе в Никее — 4/240; слова символа «Бог истинный от Бога истинного» — 3/228).
[8] Ибн Таймийя, «аль-Джаваб ас-сахих» (3/416).
[9] Рахмату-Ллах аль-Хинди, «Изхар аль-хакк» (3/752–753).
[10] Ибн Таймийя, «аль-Джаваб ас-сахих» (3/474).
[11] Ас-Са’ди, «Тайсир аль-Карим ар-Рахман» (с. 240).
[12] Там же.
[13] Ас-Са’ди, «Тайсир аль-Карим ар-Рахман» (с. 249).
Поделиться статьёй · поделились 0