Живая вода для древа веры

Вступление

Всевышний Аллах привел великую притчу, уподобив веру (иман) наипрекраснейшему дереву:

«…корни которого прочны, а ветви восходят к небу. Оно плодоносит каждый миг с дозволения своего Господа»1.

Именно вокруг этого величественного коранического образа выдающийся учёный ‘Абдур-Рахман ибн Насыр ас-Са’ди, да помилует его Аллах, выстроил свой труд «Ат-Таудых ва аль-баян ли-шаджарат аль-иман» (Разъяснение и описание древа веры).

В этой книге нет сухих философских споров и полемики с заблудшими. Автор преднамеренно оставил опровержения приверженцев нововведений для других своих трудов, кристаллизовав здесь лишь чистую суть — то, во что непременно обязан верить каждый мусульманин для обретения подлинного счастья.

Древо веры сажается в сердце, но оно не растёт само по себе. У разных людей оно сильно отличается: у одних — приносит обильные плоды каждый миг, у других — чахнет и теряет листву под иссушающими ветрами сомнений (шубухат) и страстей (шахават). Чтобы корни этого дерева стали непоколебимыми, а ветви потянулись ввысь, раб непрестанно нуждается в живительной влаге. Шейх ас-Са’ди ясно указывает на два величайших источника, из которых черпается и укрепляется наша Религия.

Первый и абсолютный фундамент — это познание Всевышнего Аллаха, Пречист Он и Возвышен, через Его наипрекраснейшие Имена и наивысочайшие качества. Это знание — душа веры и её истинная радость. Тот, кто познал своего Господа в Его абсолютном совершенстве, без отрицания (та’тыль) и без уподобления творениям (тамсиль), обретает непоколебимую убеждённость (якын). Такое познание перерождает сосуд сердца: оно вытесняет беспечность и наполняется неподдельным страхом, великой надеждой и искренней любовью к Творцу.

Второй неиссякаемый источник — это глубокое размышление над Священным Кораном. Вера не приумножается простым пробеганием взглядом по буквам. Она крепнет тогда, когда разум и сердце погружаются в смыслы несотворённой Речи Аллаха. Размышляющий над Кораном видит его безупречную упорядоченность, лишённую малейших противоречий, и через это свет Откровения бесследно рассеивает мрак невежества.

Ниже приводится разъяснение шейха ас-Са’ди о том, как именно эти два источника питают древо веры, превращая его в самую могучую опору в земной и Последней жизни.

Сказал шейх ‘Абдур-Рахман ибн Насыр ас-Са’ди, да помилует его Аллах:

Упоминание того, из чего черпается вера (иман)

«Это глава, заключающая в себе великую пользу и нужду. Более того, существует острая необходимость в её познании и уделении ей внимания, как в теории, так и на практике. И это потому, что вера (иман) — это совершенство раба, и посредством неё возвышаются его степени в земной жизни и в Последней жизни. Она является причиной и путём ко всякому благу, как скорому, так и отложенному. Она не обретается, не крепнет и не становится совершенной, кроме как через познание того, из чего она черпается, а также [через обращение] к её источнику, причинам и путям.

Всевышний Аллах установил для каждой искомой цели причину и путь, приводящий к ней. А вера (иман) — это величайшая из целей, самая важная и всеобъемлющая из них. Аллах установил для неё великие источники, которые привлекают её и укрепляют, подобно тому, как есть у неё причины, которые ослабляют её и делают уязвимой.

Источники, привлекающие и укрепляющие её, делятся на два вида: общие и подробные.

Что касается общих, то это: размышление над читаемыми знамениями Аллаха из Писания [Корана] и Сунны, а также размышление над Его бытийными знамениями во всём их многообразии, и стремление к познанию Истины, ради которой был сотворён раб, и совершение деяний в соответствии с этой Истиной. И все эти причины сводятся к этой великой основе2.

Что же касается подробных [причин], то вера (иман) обретается и укрепляется множеством вещей:

1. Из их числа — более того, величайшей из них — является: познание наипрекраснейших Имён Аллаха, приведённых в Писании и Сунне, а также стремление к пониманию их смыслов и поклонение Аллаху посредством них.

Достоверно передаётся в двух сборниках «Сахих» от него ﷺ, что он сказал: «Поистине, у Аллаха девяносто девять Имён — сотня без одного, и тот, кто постигнет их, войдёт в Рай»3. То есть: тот, кто выучит их, поймёт их смыслы, будет убеждён в них и будет поклоняться Аллаху посредством них4, — войдёт в Рай. А в Рай не войдёт никто, кроме верующих.

Из этого становится ясно, что это — величайший источник и материал для обретения веры (иман), её силы и непоколебимости. И познание наипрекраснейших Имён является основой веры (иман), и вера возвращается к ней.

И познание их включает в себя три вида Единобожия (Таухид): Единобожие в господстве (Таухид ар-Рубубийя), Единобожие в божественности (Таухид аль-Улюхийя) и Единобожие в Именах и Качествах (Таухид аль-Асма ва-с-Сыфат). И эти виды являются духом веры (иман), её радостью, её основой и её целью. И всякий раз, когда увеличивается познание рабом имён Аллаха и Его качеств, увеличивается его вера (иман) и крепнет его убеждённость (якын).

Поэтому верующему надлежит приложить все свои усилия и возможности в познании Имён и Качеств, и [при этом] чтобы его познание было избавлено от болезни отрицания (та’тыль) и от болезни уподобления (тамсиль), которыми были испытаны многие из числа приверженцев нововведений, противоречащих тому, с чем пришёл Посланник. Напротив, это познание должно черпаться из Писания и Сунны, а также из того, что передано от сподвижников и тех, кто последовал за ними наилучшим образом. И это — то самое полезное познание, обладатель которого не перестаёт приумножать свою веру (иман), силу своей убеждённости и спокойствие в своих состояниях5.

2. И из их числа: размышление над Кораном в общем; ибо, поистине, размышляющий не перестаёт извлекать пользу из коранических наук и его познаний, посредством которых увеличивается его вера (иман), как сказал Всевышний Аллах: «…а когда им читаются Его аяты, они приумножают их веру, и [только] на своего Господа они уповают»6.

А также: когда он смотрит на его [Корана] упорядоченность и совершенство; и на то, что одни его части подтверждают другие, и одни его части соответствуют другим, и нет в нём противоречий и разногласий, — он обретает твёрдую убеждённость в том, что он [Коран] «ниспослан от Мудрого, Достохвального»7 и что «ложь не подберётся к нему ни спереди, ни сзади»8; и в том, что если бы он был от кого-либо иного, кроме Аллаха, то в нём нашлось бы множество противоречий и разногласий. Сказал Всевышний: «Неужели они не размышляют над Кораном? Ведь если бы он был от кого-либо иного, кроме Аллаха, то они непременно нашли бы в нём много противоречий»9.

И это — один из величайших факторов, укрепляющих веру (иман), который усиливает её со многих сторон. Ведь верующий, как только читает аяты Аллаха и познаёт то, на что они указывают из числа правдивых сообщений и прекрасных законоположений, обретает великое благо в делах веры. Что же тогда сказать о том, когда он наилучшим образом размышляет над ним [Кораном] и понимает его цели и тайны?! Именно поэтому совершенные верующие говорят: «Господь наш! Мы услышали глашатая, который призывает к вере: „Уверуйте в вашего Господа“, — и мы уверовали»10»11.

Иные источники, питающие древо веры

Помимо этих двух величайших опор, шейх ас-Са’ди выделяет и другие фундаментальные источники, питающие и взращивающие веру. Если собрать их воедино, они выстраиваются в безупречную систему духовного воспитания:

  • Познание Сунны и качеств Посланника Аллаха ﷺ. Изучение хадисов и глубокое осмысление высочайшего нрава Пророка ﷺ. Тот, кто познал его истинным познанием, обретает непоколебимую убеждённость в правдивости всего, с чем он пришёл.
  • Размышление над мирозданием (тафаккур). Созерцание поразительного устройства небес, земли и самого человека. Посредством этого созерцания постигается абсолютная Мощь Творца, Его безграничная Мудрость и широта Его милости, что неизбежно наполняет сердце возвеличиванием Дарующего блага.
  • Частое поминание Аллаха (зикр) и мольба (дуа). Поминание сажает древо веры в сердце, питает его корни и взращивает ветви. А в искренней мольбе, являющейся сутью поклонения, воплощается совершенная покорность и абсолютная нужда раба перед своим Господом.
  • Познание красот религии Ислам. Ясное осознание того, что вероубеждение (‘акыда) Ислама — самое правильное, его нравы — самые чистые, а законы — самые справедливые. Благодаря такому пониманию вера приукрашивается в сердце, становясь самой любимой вещью для раба.
  • Усердие в достижении степени благодеяния (ихсан). Поклонение Аллаху с таким трепетом, словно ты видишь Его, а также проявление искреннего благодеяния к творениям словом, делом и имуществом. Воздаяние бывает сообразно роду деяния: проявляющему милость Аллах приумножает свет веры.
  • Призыв к Аллаху (да’ват). Искреннее наставление рабов Аллаха, заповедание им Истины и терпения. Спасая и совершенствуя других, призывающий неизбежно совершенствует свою собственную душу и обретает от Аллаха поддержку в противостоянии шайтанам из числа людей и джиннов.
  • Сопротивление страстям и сомнениям. Приучение души к суровой борьбе с тем, что противоречит вере. Древо нуждается не только в поливе, но и в очищении от вредоносных сорняков: искреннем покаянии (тауба), отказе от грехов и защите сердца от искушений, разлагающих волю и разум.

Поистине, древо веры не растёт в пустоте. Если раб Аллаха утвердит его корни через Единобожие (Таухид) и познание качеств своего Господа, а ветви его устремятся к небу через искреннее поклонение и следование Сунне, оно непременно принесёт свои плоды — абсолютную безопасность, отдохновение сердца и великое преуспеяние в земной и Последней жизни. И вся милость в этом принадлежит одному лишь Аллаху.


Ссылки и примечания
  1. «Ибрахим», 14:24–25. ↩︎
  2. Под «великой основой» (аль-асль аль-‘азым) в данном контексте шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди, да помилует его Аллах, имеет в виду сам принцип, упомянутый им непосредственно перед этой фразой: «Познание Истины, ради которой был сотворён раб, и совершение деяний в соответствии с этой Истиной». С точки зрения шариатского анализа, эта великая основа сводится к двум неразрывным столпам, на которых зиждется вся Религия:
    Полезное знание (аль-‘ильм ан-нафи’)Познание Истины, ради которой сотворён человек. Эта Истина — Единобожие (Таухид) и поклонение одному лишь Аллаху, на что ясно указывает аят: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» [«Аз-Зарият» (Рассеивающие), 51:56]. Познание этой Истины достигается через глобальные (муджмаль) причины, упомянутые шейхом выше: размышление над шариатскими знамениями (Коран и Сунна) и бытийными знамениями (мироздание).
    Праведное деяние (аль-‘амаль ас-салих)Практическое воплощение этой Истины (Таухида) в жизни через покорность Аллаху телом и сердцем.
    По сути, эта основа представляет собой Прямой путь (ас-Сырат аль-Мустакым). Он объединяет в себе правильное знание (в противовес пути тех, кто навлёк на себя гнев — аль-магдуби ‘аляйхим, имеющих знание, но оставляющих дела) и праведное деяние (в противовес заблудшим — ад-даллин, совершающим дела без знания). Шейх ас-Са’ди указывает, что все подробные (муфассаль) причины обретения и укрепления веры, которые он перечисляет в книге далее (изучение наипрекраснейших имён Аллаха, размышление над Кораном, молитва, благонравие и т.д.), являются лишь детализацией этой единой глобальной основы. Любая причина, укрепляющая веру (иман), неизбежно возвращается либо к познанию Истины (укрепление убеждённости), либо к действию в соответствии с ней (практическое поклонение). ↩︎
  3. Аль-Бухари (2736), Муслим (2677). ↩︎
  4. Сказал шейх ‘Абд ар-Рахман ас-Са’ди, да помилует его Аллах: «Суть Единобожия (Таухид) пророков, посланников и их последователей заключается в том, чтобы они признавали и утверждали в отношении Аллаха каждое качество Милостивого, которое упомянуто в божественных Писаниях и утверждено в пророческих текстах. Они познают их смысл, постигают его своими сердцами, поклоняются Всевышнему Аллаху посредством знания о них и убеждённости в них, а также действуют в соответствии с тем, чего требует это качество из числа сердечных состояний и божественных познаний. Так, Качества Величия (аль-‘Азама), Гордости (аль-Кибрия), Славы (аль-Маджд) и Великолепия (аль-Джаляль) наполняют их сердца трепетом перед Аллахом, возвеличиванием и освящением Его. Перед Качествами Всемогущества (аль-‘Изза), Мощи (аль-Кудра) и Непреодолимой Силы (аль-Джабарут) покоряются сердца, проявляя смирение и сокрушаясь пред своим Господом. Качества Милости (ар-Рахма), Благости (аль-Бирр), Щедрости (аль-Джуд) и Великодушия (аль-Карам) наполняют сердца желанием и стремлением к Нему, а также надеждой на Его достоинство, благодеяние, щедрость и дары. Качества Знания (аль-‘Ильм) и Всеобъемлемости (аль-Ихата) обязывают раба к постоянному ощущению надзора своего Господа во всех его движениях и состояниях покоя. А совокупность разнообразных качеств, указывающих на Великолепие (аль-Джаляль), Красоту (аль-Джамаль) и Оказание почёта (аль-Икрам), наполняет сердца любовью к Аллаху и тоской по Нему, и делает обязательным обожествление, поклонение и приближение раба к своему Господу посредством его слов и дел, как явных, так и скрытых, посредством выполнения им Его прав и прав Его творений. И благодаря этим великим смыслам и их воплощению есть надежда на то, что раб окажется тем, к кому относятся слова Пророка ﷺ: „Поистине, у Аллаха девяносто девять Имён — сотня без одного, и тот, кто постигнет их, войдёт в Рай“ (хадис согласован). И это постижение заключается в их понимании, осмыслении, признании их и поклонении Аллаху посредством них». См. «Аль-Хакк аль-вадых аль-мубин фи Таухид аль-анбия ва аль-мурсалин» (стр. 21–22), а также «Бадаи’ аль-фаваид» Ибн аль-Каййима (1/288, 294). ↩︎
  5. Сказал шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди, да помилует его Аллах: «Основа веры (иман) и её фундамент, на котором она зиждется, — это вера в Аллаха, в Его имена и качества. И чем сильнее знание раба об этом, его вера в это и его поклонение Аллаху на основе этого, тем сильнее становится его Единобожие (Таухид). Когда же он познаёт, что Аллах единственен в Своих качествах совершенства, обособлен в Величии (аль-‘Азама), Великолепии (аль-Джаляль) и Красоте (аль-Джамаль) и что нет Ему подобного в Его совершенстве, это обязывает его знать и быть твёрдо убеждённым в том, что Он — истинный Бог и что божественность всего иного, помимо Него, ложна. Тот же, кто отрицает что-либо из имён Аллаха и Его качеств, тот совершает то, что противоречит Единобожию (Таухид) и несовместимо с ним, и это относится к [одному] из ответвлений неверия (куфр)». См. «Аль-Кауль ас-садид фи макасид ат-таухид» (стр. 163). ↩︎
  6. «Аль-Анфаль» (Трофеи), 8:2. ↩︎
  7. «Фуссылят» (Разъяснены), 41:42. ↩︎
  8. «Фуссылят» (Разъяснены), 41:42. ↩︎
  9. «Ан-Ниса» (Женщины), 4:82. ↩︎
  10. «Алю ‘Имран» (Семейство ‘Имрана), 3:193. ↩︎
  11. «Ат-Таудых ва аль-баян ли-шаджарат аль-иман» (стр. 45–46). ↩︎
К полному списку публикаций

Читайте также: